С древних времен и по сегодняшние дни люди каждый день встречают числа: месяц, день, год, чек из магазина, дата рождения, стоимость билета на поезд, самолет.

Числа – неотъемлемая часть нашей жизни, и без чисел мы не смогли бы систематизировать происходящие вокруг события, без чисел не было бы прогресса, новых открытий, формул. Кстати, еще и именно поэтому математику – самую главную науку о числах, считают царицей всех наук. Число правит миром, какое бы оно ни было. Например, сегодня определённое число дня, определённого числа месяца и года, я захожу в кафе «кофе с собой» и покупаю два черных кофе с тремя кусочками сахара в одном стаканчике и везу на работу, добираться до которой двадцать минут. Это типичный пример  из жизни многих из нас. В общем, число нас очень заинтересовало, и мы собрали несколько интересных фактов про числа.

Факт первый: число четыре в Китае – это число смерти. Оно обозначает смерть. Нельзя покупать четыре цветка, давать четыре конфеты. Это, как в России число два. Тоже к смерти.

Факт второй: магическая наука, рассказывающая о числах, называется «Нумерология». Этой наукой пользовались разные знаменитые философы и математики.  Даже сегодня благодаря нумерологии люди, занимающиеся этой наукой, могут составить для вас личный гороскоп.

Факт третий: число шестьсот шестьдесят шесть во многих религиях является числом зверя, числом судного дня. Многие люди, особенно верующие, никогда не сядут за руль автомобиля, которому посчастливиться иметь такой номер.

Факт четвертый: Все мы считаем с единицы, а все математики и программисты считают с нуля. Ведь благодаря нулю в мире создано так много программных обеспечения для ваших компьютеров и смартфонов.

Факт пятый: В отличие от числа зверя, двойки и четверки, число семь является самым счастливым числом. Семь цветов радуги, семь дней в неделе, семь смертных грехов, семь музыкальных нот. Создается впечатление, что семерка очень непростое число.

Факт шестой: Число восемь считается символом совершенства. Как восьмерку ни крути, она все время что-то обозначает. А у Китайцев восьмерка – счастливое число, если ее положить, то она будет обозначать бесконечность.

Факт седьмой: числа тринадцать боятся все, особенно в пятницу. Вот я бы, например, никогда не согласился бы поселиться в пятницу тринадцатого в отеле в номер тринадцать. Не зря же про это число ходят такие слухи. Со многими людьми в пятницу тринадцатого случаются разные неприятные ситуации.

Факт восьмой: числа бесконечны. Не существует конца числам, именно поэтому  математики стали использовать символ бесконечности.

Факт девятый:  Число «ПИ» самое загадочное число. Оно никогда не повторяется и не оканчивается, хотя мы знаем только его начало, как 3, 141592 и так далее. На самом деле это число намного длиннее. Математики используют его тогда, когда необходимо просчитать очень большой цифровой объем.

Факт десятый: как вы уже поняли, число правит миром. Без чисел нет вам ни прогноза погоды, ни температуры собственного тела, ни фармацевтики, ни астрономии, ни физики, ни химии. Без числа нет ничего. Нет числа – нет и вас.