Сегодня уже нельзя удивить людей высокоскоростным Интернетом. Выделенные линии, технология ADSL, спутниковая связь - все это позволяет пользователям иметь полноценный выход в Глобальную сеть с возможностью быстрого обмена информацией с удаленными серверами. Но, к сожалению, подобные варианты подключения доступны далеко не везде, в основном в Москве и столицах регионов. Да и в этих крупных городах еще достаточно людей, выходящих в Интернет с помощью технологии dial-up. Скорость обмена данными при этом, естественно, оставляет желать лучшего. Впрочем, у людей есть реальная возможность самостоятельно увеличить ее. Причем не нужно даже вызывать специалистов, сделать это могут пользователи с любым уровнем подготовки. Оказывается, для увеличения скорости подключения к Интернету достаточно приобрести специальную программу, запустить и настроить ее. Называется этот продукт Booster TCP/IP, а разработали его специалисты компании RealSofts. Они утверждают, что рассматриваемая утилита позволяет увеличить скорость передачи данных на 10-30 процентов.

За счет чего достигается ускорение? Для ответа на этот вопрос придется обратиться к техническим подробностям. Установка, соединение и передача данных между двумя удаленными компьютерами - процесс достаточно сложный, который зависит от многих параметров операционной системы. Так вот, в Windows часть этих характеристик, мягко говоря, не оптимальна. Дело в том, что разработчикам операционных систем приходится балансировать между соединениями разных типов. В результате они предпочитают устанавливать усредненные значения параметров, которые хорошо поддаются оптимизации во многих конкретных случаях.

Одной из самых основных таких характеристик является MTU (Махimum Тransfer Unit). Она обозначает максимальный объем сетевых пакэтов, которые может получать и отправлять данный компьютер. По умолчанию в ОС Windows данная характеристика равна 1500 (стандарт Ethernet). Между тем оптимальным для модемного соединения является значение 576. Другой параметр, который можно оптимизировать, называется TTL (Time To Live). Под этим термином скрывается понятие «время жизни пакета», определяющее количество промежуточных серверов, через которые может пройти пакет. Учитывая современное развитие Интернета и извилистость путей в нем, значение параметра TTL должно быть равным 128. Третьей характеристикой, с помощью которой можно увеличить скорость подключения к Интернету, является параметр RWIN (Resive Window). Он определяет размер буфера, в котором накапливается содержимое области данных нескольких полученных пакэтов, прежде чем передается оно дальше, например, в браузер. Это только самые основные параметры, от которых зависит скорость передачи данных между удаленными компьютерами с использованием технологии TCP/IP. Изменяя их, а также некоторые другие характеристики, пользователь может в определенных пределах регулировать «скорость Интернета».

Первоначально программа Booster TCP/IP предназначалась только для ускорения обмена данными между удаленными компьютерами. Однако постепенно по мере развития в ней появлялись все новые и новые возможности. И сегодня рассматриваемая утилита превратилась в многофункциональный инструмент, позволяющий пользователю помимо настройки сетевых параметров Windows осуществлять подключение к провайдеру, а также контролировать проведенное в Глобальной сети время или потраченный трафик и подсчитывать деньги, потраченные на каждый сеанс связи.

Ну а теперь хватит теории, пора переходить к практическому изучению программы Booster TCP/IP. Эта утилита имеет чрезвычайно простой двуязычный (английский и русский) интерфейс. Главное окно программы состоит из четырех вкладок, на каждой из которых пользователь может настраивать различные характеристики.

Первая из них называется «Общие». На ней приведены основные параметры работы самой программы. Эта вкладка разделена на три части. В верхней пользователь может включить или выключить сбор статистики, ускорение, дозвон, а также предупреждения об изменении настроек и активизации соединения. Кроме того, здесь же производится выбор языка интерфейса. Вторая часть носит название «Интеграция». С ее помощью пользователь может добавить кнопку вызова утилиты в панель управления браузера Internet Explorer, а также установить программы, вместе с которыми Booster TCP/IP будет запускаться. Далее идет раздел «Окна». В нем можно указать, какие окна будут открываться при запуске программы.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Дело в том, что у программы Booster TCP/IP есть три окна: основное и два дополнительных, плавающих. Первое плавающее окно нужно для отображения данных по текущему соединению (время или объем трафика и их стоимость) и общей информации за все время использования программы. Кроме того, в нем есть целый ряд маленьких кнопочек, с помощью которых можно быстро управлять текущим соединением, настраивать его и т. п. Второе плавающее окно называется «Статистика». И это весьма точно отображает его предназначение. В данном окошке пользователь может в любой момент просмотреть время (трафик) и сумму, потраченную за текущий сеанс, текущий день, неделю, месяц и за все время работы программы.

Вторая вкладка носит название «Настройка статистики». Она также разделена на три части. В первой пользователь может задать формат времени и установить денежную единицу. Вторая часть позволяет выбрать сбор статистики по времени или объему входящего и исходящего трафика. Ну а далее идет ввод стоимости работы в Интернете в соответствии с текущим тарифным планом. Причем пользователь имеет возможность установить любое количество временных интервалов и свою цену за единицу времени или трафика для каждого из них.

Третья вкладка называется «Настройки соединения». Именно здесь можно увеличивать «скорость Интернета». Для начала пользователю необходимо выбрать один из трех режимов работы программы. Для людей, не разбирающихся в сетевых технологиях, лучше всего подойдет автоматический вариант. Суть его заключается в следующем. Первоначально всем сетевым параметрам присваиваются оптимальные для большинства российских линий значения. Далее в процессе работы программа самостоятельно исследует входящие и исходящие сетевые пакеты и в соответствии с полученными данными меняет характеристики. Второй режим работы программы больше подходит для продвинутых пользователей. При его включении становятся доступными поля для ручного ввода основных сетевых параметров. Ну и, наконец, последний вариант работы утилиты называется «Стандартные настройки Windows». При его включении всем характеристикам присваиваются стандартные значения.

Последняя вкладка главного окна рассматриваемой программы носит название «Настройки дозвона». На ней пользователь может указать соединение, которое будет использоваться для подключения к Интернету, активизировать автодозвон (в том числе подключить для этого внешнюю программу). Здесь же устанавливаются звуковые файлы, которые будут проигрываться при входе и выходе из Глобальной сети, а также файл, в который будет записываться отчет о работе утилиты.

Вот и все. Разбор программы Booster TCP/IP мы с вами, уважаемые читатели, закончили. И убедились в том, что эта программа действительно может несколько ускорять Интернет благодаря оптимизации сетевых параметров. Также она способна вести достаточно подробную статистику по времени работы в Сети или потребленному трафику и по сумме, которую нужно будет заплатить провайдеру в соответствии с установленным тарифным планом.