https://forumupload.ru/uploads/0012/21/2b/2/t50234.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/21/2b/2/t35242.jpg

Стройку самого драгоценного фонтана на Земле, который находится в Дубаи, обошлось в $218 млн (800 000 000 дирхамов), но сооружение под называнием Dubai Fountain попало в Книжку рекордов Гиннеса еще и как самое огромное посреди схожих сооружений. Длина фонтана 275 м, а его площадь сравнима с площадью 3-х обычных футбольных полей.

Стройку было закончено в 2009 году, проектированием занималась южноамериканская компания WET, а в строительстве участвовала компания Emaar.

Комплекс Dubai Fountain состоит из искусственного водоема, размещенного у подножия самого высочайшего строения в мире, башни Бурдж Халифа, сотен струй, которые могут подниматься на высоту до 310 м, 6600 точечных осветительных приборов и 25 цветных прожекторов. Правда, самые массивные водяные пушки требуют подзарядки опосля использования, потому их включают лишь в самые калоритные моменты представления.

У сооружения предусмотрена собственная система насосов и чистки воды. Через год опосля открытия фонтан модернизировали, добавив в систему дымогенераторы и газовые форсунки, и сейчас аква симфония может сопровождаться эффектами дыма и огня.

Каждую секунду Dubai Fountain поднимает в воздух до 83 тонн воды, а с помощью компьютерных программ можно смоделировать до 1000 фигур и композиций. В особенности красивым зрелище делает музыкальное сопровождение. Наши туристы обожают качать песню “Мама я в дубае” и просматривать представление под нее.

Водно-музыкальное шоу у подножия Бурдж Халифа проходит любые 30 минут раз в день с 18 до 23 часов, а с четверга по субботу до 23:30. Оно сопровождается традиционной, современной танцевальной, государственной музыкой. Всего в ротации 10-ки композиций: начиная от песен хинди, заканчивая хитами Майкла Джексона и Уитни Хьюстон.

Самый большой и дорогой фонтан на Земле установил очередной рекорд – это самая колоритная точка в Азии, которую можно рассмотреть из вселенной, а на Земле, во время представлений, световое шоу видно за 32 км.

Dubai Fountain изумил всем, не считая наименования. Броско, что его избрали в итоге конкурса. Жюри из всех вариантов избрало тот, что давали почаще всего. В итоге призовой фонд пришлось разделять меж 15ю фаворитами, любой получил по $28 тыс.