Многие из тех, кто пробовал изменить свой образ жизни, шутят, что ЗОЖ убивает. Попробуем разобраться, как сделать так, чтобы и похудеть и оздоровиться без побочных эффектов. Море информации о здоровом образе жизни (ЗОЖ) и бесчисленное количество советов по действиям, которые можно предпринять, чтобы похудеть/оздоровиться/жить дольше, способны кого угодно сбить с толку.

Как следствие — люди пробуют ЗОЖ, сталкиваются с трудностями… и включают заднюю.Медики констатируют, что не менее двух третей тех, кто пробует перейти на здоровый образ жизни, сдаются в первые же месяцы.И большинство из них не скоро набирается мужества, чтобы вновь рискнуть и попытаться позаботиться о своем здоровье.Вот пять способов сделать переход на ЗОЖ максимально безболезненным.

1 Не спешите
ЗОЖ требует планирования и щадящего «включения». Не пытайтесь резко и сразу превратиться из гадкого утенка в диснеевскую принцессу.Если вы попытаетесь одним махом отказаться от мучного, сладкого, алкоголя и сигарет, и при этом начать бегать по утрам и ходить в бассейн по вечерам, скорее всего, уже через несколько дней вы плюнете на ЗОЖ и смиритесь со своими лишними килограммами. Возможно надолго. А может быть, и навсегда.Медики рекомендуют двигаться плавно и постепенно.Например, начните с небольших пробежек. Или приучите организм к легким тренировкам два раза в неделю. Потом начните ходить в зал трижды в неделю. А потом постепенно добавляйте к нагрузкам перемены в питании.

Не отказывайтесь сразу от всех своих любимых вредных блюд.Действуете неспешно, но уверенно.Используйте несколько недель, чтобы постепенно отказаться от сахара в чае и кофе. А потом, возможно, и от чая и кофе. Постепенно вытесняйте мучное салатами и кашами. Научитесь перекусывать не печеньем и шоколадом, а фруктами. И т.д.В случае с ЗОЖ спешить некуда. Лучше плавно добиться хорошего результата, чем резко и одним махом сесть в лужу.

2 Выберите физическую активность
Начинающие ЗОЖники с завистью смотрят на бывалых, которые бегают, плавают, ходят в тренажерку, варят себе особые супы, пьют хитромудрые коктейли и непонятные витаминные комплексы.На самом деле, для того, чтобы начать двигаться в правильном направлении, не так уже важно, какой именно физической активностью вы занимаетесь.Например, можно для начала перестать ездить на лифте. Если вы живете на 4-м этаже, то каждый день поднимаясь и спускаясь пешком, вы сразу же начнете расходовать огромное количество энергии по сравнению с временем, когда ездили на лифте.

Другой простой совет — выходите на пару остановок раньше, чем нужно, и проходите остаток пути пешком. Это не сильно удлинит поездку, но позволит начать сжигать калории.Если вам по душе велосипед, начните ездить хотя бы пару раз в неделю.Не нужно пытаться сразу бить рекорды. Главное, чтобы эта самая физическая активность в принципе присутствовала в вашей жизни. Хоть в каком-то виде.

3 Крепкий сон
Большинство современных людей достаточно пренебрежительно относятся к качеству своего сна.Посмотреть еще одну серию любимого сериала, при том, что завтра рано вставать — норма жизни для многих.Между тем, сон — это отдых и энергия на завтрашний день. Какой смысл покупать дорогостоящие витамины и пищевые добавки, сулящие приток энергии, если вам попросту не хватает здорового сна.Не обязательно спать по 10 часов в день. Наоборот, в последние годы многие исследования показывают, что привычный миф о 8 часах сна уже можно забыть. Большинству людей достаточно и 6−7 часов. Но это должен быть спокойный сон по расписанию.Старайтесь устроить свой распорядок дня таким образом, чтобы ложиться и вставать в одно и то же время. Позаботьтесь о том, чтобы спать в удобной постели и обеспечьте в спальне приток свежего воздуха.

Некоторые диетологи считают, что здоровый сон не менее важен для поддержания формы и веса, чем питание и физическая активность.

4 Боритесь со стрессом
Прямым продолжением разговора о сне является разговор о стрессе.Стресс и сопровождающий его гормон кортизол — главные враги ЗОЖ. У диетологов даже есть такой термин «кортизольный живот». Он используется для описания людей, которые набирают лишний вес, заедая стресс.ЗОЖ невозможен без борьбы со стрессом. Если вы часто нервничаете, впадаете в беспокойство или депрессию, необходимо предпринять решительные шаги.Постарайтесь понять, в чем причина стресса, научитесь управлять его факторами. Если у вас слишком нервная работа, возможно, стоит ее поменять (да, это не всегда легко сделать, но все же…). Проблемы в отношениях с людьми тоже всегда имеют какие-то решения. От бессонницы помогают медитация или легкое снотворное. В конце концов, существуют психологические консультанты или даже психотерапевты.Ищите способ изменить свою жизнь, ведь человек, измученный стрессом, не может полноценно заниматься своим здоровьем.

5 Ставьте четкие цели
Люди, которые решают просто «начать бегать» или просто «начать меньше есть», как правило, ничего не добиваются.Это не значит, что нужно обвешаться медицинскими датчиками с ног до головы и посыпать голову пеплом, если вы не стали отжиматься 100 раз за один подход уже через месяц.Но как вы сможете понять, что достигли чего-то, если не начнете хотя бы взвешиваться.Попробуйте реалистично оценить свои возможности и начать сбрасывать хотя бы пару кило за месяц. Либо же поставьте целью снизить свое кровяное давление (если именно оно стало причиной вашего движения в сторону ЗОЖ), ну и так далее.Оглядываясь назад, вам будет проще понимать, что вы делаете правильно, а что нет, достаточно ли ваших усилий или нужно больше стараться.